Филиппины и Малайзия: ливни, наводнения, оползни.

В Малайзии и на Филиппинах уже не первую неделю бушует стихия – из-за сильных ливней в стране началось наводнение. Интенсивные осадки в этом районе Земли связаны с Внутритропической зоной конвергенции (ВЗК). В этой зоне сходятся пассаты северного и юного полушарий, в результате чего образуются интенсивные восходящие движения, формирующие мощные конвективные облака. Из-за тяжелой ситуации в Малайзии правительство предложило отменить празднование Нового года.

На Филиппинах отмечать праздник тоже было невесело. По меньшей мере 53 человека в стране погибли из-за наводнений и оползней, которые были вызваны дождями. Ливни размыли грунт в горных районах и привели к сходу селевых потоков и оползней. В городе Катбалоган оползень накрыл несколько домов сразу, там погибло 19 человек.

В северных районах страны началась эвакуация, жители были перевезены в более безопасные центральные и южные области. Основные разрушения и погодные катаклизм принес на островное государство тропический вихрь «Джангми». Специалисты предупреждали о надвигающейся опасности, однако местные жители недооценили ее степень.