Филиппины: катастрофические последствия тайфуна «Ландо»

Неистовый вихрь давно ушел в прошлое: его уже нет на картах погоды, атмосфера «забыла» о его существовании. Зато водная стихия помнит удар «Ландо»: вода в реках острова Лусон до сих пор превышает критический уровень на полметра. 

Тайфун четвертой категории нанес удар по острову 17-18 октября. За два дня в некоторых пунктах выпало более 300 мм осадков! В условиях пересеченного рельефа такие осадки вызвали сильнейшие паводки. 

Обычно дождевые воды в горах быстро стекают в речные русла, и пик паводков проходит быстро – за 2-3 дня. По всей видимости, в данном случае большую роль сыграла та часть дождевых вод, которая ушла в грунтовый сток и до сих пор питает реки избытком влаги. 

Тайфун «Ландо» стал самым мощным на Филиппинах в текущем году. Погибли 47 человек, травмы и увечья получили 86. Циклон, так или иначе повлиял на жизнь 3 млн. человек. Пострадало 100 000 домов, из них 16 000 разрушены полностью. 

Ущерб окончательно не оценен, поскольку наводнение, вызванное «Ландо», хоть и ослабевает, но все еще продолжается! Речные воды подмывают сотни частных домовладельцев, затапливают рисовые поля,