Филиппины проводили один тайфун и уже встречают другой!

В выходные на Филиппины обрушился мощный тайфун "Сарика". В стране отмечались проливные дожди, ураганный ветер, наводнения и сходы оползней. Около 12 тысяч местных жителей вынуждены были покинуть свои дома.

Жертвами тайфуна, по данным к настоящему моменту, стали два человека. Еще три человека пропали без вести.

Больше всего пострадал северный филиппинский остров Лусон – излюбленное место отдыха среди туристов. Там порывы ветра превысили 40 м/с.

Не успел тайфун Сарика уйти с Филиппинского архипелага и отправится во Вьетнам, как на его место спешит уже новый вихрь. При этом настрой второго тайфуна еще серьезнее. Ураган «Хаима» сейчас располагается в Тихом океане на востоке от страны. Вихрь имеет 3 категорию, но уже в ночь на вторник он разовьется в ураган 4 категории, это значит, что скорость ветра в нем превысит 58 м/с.В настоящее время ветер в Хаиме достигает 53 м/с, а его порывы - 67 м/с. Тайфун движется на запад-северо-запад со скоростью около 20 км/час.

В среду Хаима может достичь максимальной – пятой категории!

Урагану присваивается такая категория если максимальные скорости ветра в нем достигают 70 м/с – это катастрофическая, разрушительная скорость!

По предварительным прогнозам Хаима выйдет на остров Лусон в четверг, к этому моменту тайфун ослабнет до 4 категории.