Гавайи объявлены зоной бедствия

Вулканическая лава на Гавайях продолжает держать в тонусе местное население и правительство. Накануне президент США объявил Гавайи зоной бедствия. На ликвидацию последствий стихии пойдет финансирование из государственного бюджета. 

По данным американских сейсмологов, лава начала двигаться в сторону населенных пунктов еще 27 июня. А сам вулкан Килауэа извергается уже больше 20 лет, и обычно он не приносил никаких неприятностей местному населению, а даже наоборот - раскаленные потоки лавы, стекающие в океан, привлекали многочисленных туристов. На этот раз лавовый поток всего на 150 метров сдвинулся в сторону и направился в город Пахоа, где проживает почти тысяча человек. 

Пока край потока находится на расстоянии 170 метров от главной дороги. Температура лавового потока достигает 900 градусов, поэтому остановить его практически невозможно – он сжигает все на своем пути. Именно поэтому так опасно ее проникновение в черту города. Если лавовый поток пересечет автомобильную дорогу, проехать в деревню станет невозможно. 

К настоящему времени, жилые дома пока не пострадали, сообщений о пострадавших также не поступало. Последнее серьезное извержение вулкана произошло в 2012 году: тогда потоком лавы был уничтожен жилой дом