Гавайи: раскаленный поток лавы стирает все на своем пути

Взгляды большинства сейсмологов сейчас прикованы к гавайскому вулкану Килауэа. Этот гигант извергается уже больше 20 лет, но обычно он не приносит никаких неприятностей местному населению. Наоборот, от вулканических извержений Гавайи получали даже некоторую выгоду: раскаленные потоки лавы, стекающей в океан, зрелище очень красивое, и оно привлекало многочисленных туристов. 

Однако в этот раз природа сыграла злую шутку. Лавовый поток всего на 150 метров сдвинулся в сторону и направился в сторону города Пахоа, где проживает почти тысяча человек. На подходах к городу лава затронула кладбище. 

Температура потока около 900 градусов Цельсия, эта масса способна испепелять все на своем пути. 

Именно поэтому так опасно ее проникновение в черту города. Кроме того, есть опасность, что лавовый поток пересечет автомобильную дорогу. Не вызывает никаких сомнений, что асфальтовое покрытие перестанет существовать и проехать станет невозможно. Таким образом, отдельные части острова останутся отрезанными от внешнего мира

Скорости движение лавы около 10-15 метров в час, окраины Пахоа находятся в серьезной опасности, оттуда уже эвакуировано около 50 человек.