Где и как стартует весна

Весна наращивает обороты по всей планете. Опять отмечается положительная аномалия температуры практически во всех уголках Земли. В Восточной Азии весна даже перевыполнила план, началась раньше срока. В Японии уже вовсю цветет сакура. Здесь праздник весны начался в последней декаде марта и будет продолжаться почти месяц. Цветочный фронт движется с юга на север страны, устилая розовым ковром парки и скверы. Только в начале мая он дойдет до северной оконечности острова Хоккайдо.

Очень красива в апреле Голландия, расцветает множество цветов, в том числе знаменитые голландские тюльпаны. В конце месяца там пройдет парад Цветов от Нордвейка до Харлема.

Впрочем мало кто знает, но родиной тюлпанов является отнюдь не Голландия, а Средняя Азия, север Индии, Иран…Яркие пятна цветов вот-вот раскрасят засушливые и такие неприглядные летом степи. Сезон начнется в конце апреля. Хотите цветочные ковры до горизонта? Тогда вам нужно ехать туда.

Если сакура – символ Японии, тюльпан – Голландии, то символ Киева – каштаны. Их цветение начинается во второй декаде мая. Вместе с каштанами зацветает и сирень, которой на киевских улицах также очень много.

Ну а из Крыма весна, похоже, никуда не уходит, а время от времени напоминает о себе короткими всплесками тепла даже зимой. Многие деревья остаются зелеными круглый год. Но все же и здесь есть на что посмотреть именно в это время года. Очень красив горный Крым, когда появляется аромат первых цветов и трав, ещё не опалённых летним солнцем. И конечно знаменитые водопады Джур-Джур и Учан-Су. Они просыпаются, грохочут, воспевая настоящую оду весне…летом же это всего лишь маленький ручеек.

После степей весна завоюет среднюю полосу, тайгу, финальное красочное представление будет устроено в тундре. Наступает она там очень поздно, в июне. И длится совсем не долго. В короткий период тепла природа спешит, все зацветает за считанные дни. Распускается морошка, полярные маки, лютики, колокольчики. Воздух наполняется различными насекомыми, которые тоже спешат собрать свой улов.