География обрушения крыш под тяжестью снега

В Барнауле из-за давления мощного слоя снега обрушилась крыша многоквартирного дома. ЧП произошло по адресу улица Телефонная, 30. К счастью, жертв нет. Специалисты, работающие на месте происшествия, сообщают, что на крыше надломились стропильные ноги. Других повреждений — системы жизнеобеспечения дома и чердачного покрытия — не зафиксировано. Этой зимой всем управляющим компаниям не раз давались предписания вовремя чистить от снега и наледи кровли. Это делалось, в первую очередь, для обеспечения безопасности жителей домов. В ближайшие дни существенных осадков в Барнауле не ожидается.

Неделей раньше в Узловском районе Тульской области под тяжестью снега на площади 80 квадратных метров обрушилась кровля шестиквартирного жилого дома, из здания эвакуированы почти 20 человек.

В середине прошлой недели в двухэтажном многоквартирном доме на улице Сибирской в Томске под тяжестью снега так же обвалилась крыша. По данным спасателей, площадь обрушения составила 20 квадратных метров. Никто не пострадал.