География последних землетрясений

Прошедшие выходные отметились рядом землетрясений, причем не все из них прошли бесследно! Так, самое разрушительное землетрясение произошло на юго-западе Китая, в провинции Сычуань, его магнитуда составила 6,3. Очаг землетрясения находился на глубине всего 18 км. В результате, в уезде Кандин различные повреждения получили более 25 тысяч строений и жилых домов, 6 тысяч жителей были эвакуированы, 54 человека получили травмы, как минимум 4 жителя погибли. Сейчас в регионе ведутся ремонтно-восстановительные работы, пострадавшим оказывается различная помощь. 

Еще одно землетрясение произошло в Японии: здесь в субботу вечером пострадала префектура Нагано, магнитуда землетрясения составила 6,8, очаг залегал на глубине 10 км. Полностью разрушены 37 домов в поселках Хакуба и Отари, пострадал так называемый курорт «Японские Альпы». В результате удара подземной стихии различные травмы получили почти 60 человек, погибших, к счастью, нет. 

Произошло землетрясение и в Европе. В Старом Свете встряхнуло Румынию, здесь магнитуда подземных толчков составила 5,3, очаг землетрясения залегал очень глубоко – на глубине более 100 км, эпицентр землетрясения находился в регионе Вранча в Карпатских горах. Подземные толчки ощутили многие жители не только Румынии, но и соседних Молдавии и Украины. Многие жители в панике покинули свои дома, к счастью, обошлось без каких либо серьезных последствий.