Гололед в Канаде

Целую ночь природа готовила жителям Монреаля и окрестностей неприятный сюрприз: недолгое потепление и дождь, превратившийся ранним утром в мокрый снег причинил множество проблем гражданам, которые просто не могли добраться до работы. Началось обледенение: повсюду на поверхности образовалась довольно толстая скользкая корка, послужившая причиной нескольких аварий. В местечке Сен-Зотик, в регионе Монтежери, на шоссе номер 20 столкнулись несколько автомобилей. На шоссе номер 40 в также произошла “цепная” авария.

На всех маршрутах крупнейшего в Квебеке города с утра автобусы опаздывали, да и подойти к ним было довольно сложно из-за льда на асфальте. В северном пригороде Монреаля Лавале транспортная компания вообще на пару часов приостановила движение пассажирских автобусов. Закрыто множество общеобразовательных школ, из-за чего родители вынуждены сидеть дома со своими чадами.

В международном аэропорту имени Трюдо отложено на более поздние сроки несколько десятков рейсов.

 Ко всем утренним проблемам в юго-западных и центральных райoнах провинции ожидается сегодня до 25 см снега. Ветер при этом будет сильный, что не облегчит жизни канадцев. На востоке Квебека – ближе к Атлантике, к концу дня толщина снежного покрова может достичь 40 м.