Гололедица на дорогах столиц

Сегодняшний день в обеих столицах будет очень неприятным с точки зрения погодных условий. С начала недели и в Санкт-Петербурге, и в Москве прошли сильные и умеренные осадки, на дорогах и тротуарах образовалось большое количество воды.

А так как температура в обоих городах даже днем будет колебаться около нуля градусов, то это грозит классическим осенним явлением – льдом на дорогах, по-научному, гололедицей.

Понижение температуры несет сильный северный ветер, который наблюдается в тыловой части огромного циклона. Этот вихрь перемещается на восток, сегодня его центр покидает Московскую область, поэтому на западе европейской территории России осадков станет меньше, но совсем без них не обойдется.

В ночь на четверг и в Москве, и в городе на Неве подморозит еще сильнее, поэтому то, что не замерзло днем, точно замерзнет ночью.

Конечно, при таких условиях на дорогах нужно соблюдать предельную осторожность. Основным контраварийным приемом в условиях скользкой дороги является снижение привычной скорости на 5–10 км (например, с 80 до 60–70 км/ч) и увеличение дистанции до впереди идущего авто — этим вы выиграете золотые доли секунды на принятие правильного решения в случае внезапного изменения дорожной обстановки.
Впрочем, занос может возникнуть даже в том случае, если водитель на небольшой скорости в 40–50 км/ч попадет одним колесом в яму, наедет на препятствие или ошибочно нажмет на тормоз в повороте.