Град на юге Сибири: расплата за аномальное тепло

Алтайский регион на данный момент является одним из очагов тепла – наряду с югом Дальнего Востока и даже европейской России, где южный циклон уже сбил жару. Но постепенно югу Сибири приходится расставаться с теплом, и происходит это достаточно бурно. Еще во вторник воздух прогревался до +25 градусов, положительная аномалия среднесуточной температуры достигала 7-8 градусов.

Ситуация начала меняться в среду – холодный фронт принес дожди (до 32 мм), которые сопровождались выпадением града. В среду град выпадал в Чемальском районе Алтая, в четверг – в Новокузнецке. Жители были удивлены, что это характерное для лета погодное явление случилось сейчас, во второй половине осени – такое бывает нечасто. Диаметр градин, судя по многочисленным фотоматериалам очевидцев, достигал 2-3 см.

Град выпадает из достаточно мощных, высоких кучево-дождевых облаков, в которых восходящие и нисходящие потоки воздуха очень интенсивные. Основная причина образования таких градоопасных облаков на Алтае – это в первую очередь прохождение холодного фронта, на котором часто наблюдаются такие облака в летнее время, когда температура воздуха достаточно высокая. Дополнительное усиление грозовой деятельности и связанных с ними опасных явлений может происходить по «вине» гор – на их наветренных склонах восходящие движения воздуха становятся еще более интенсивными.

На юге Сибири стало немного прохладнее, но положительная аномалия температуры до сих пор сохраняется. Лето еще пытается бороться с неумолимым наступлением осени.