Град в Грузии

Сильный град обрушился 1 июня сразу на два региона Грузии Кахети и Самцхе-Джавахети.

В Самцхе-Джавахети от непогоды больше всего пострадало село Хеоти. Здесь уничтожены посевы и повреждены крыши жилых домов. Град нанес ущерб и селу Чобарети в Аспиндзском районе, а также селам Адигенского района.

В Кехети от непогоды особенно пострадали три села — Дзиркоки, Веджини и Чандари. Здесь град побил фруктовые сады, виноградники, а также посевы овощей и арбузов. Подобная ситуация сложилась в Кахети несмотря на то, что в регионе задействовали противоградовую систему. Специалисты пытались воздействовать облака общей площадью более 2 тысяч километров. Кучево-дождевые облака зашли в регион с юго-запада и принесли с собой градины размером 35 миллиметров, но противоградовая система частично разбила их.

Противоградовую систему применили в пяти районах Кахети: Телави, Сигнахи, Сагареджо, Лагодехи и Гурджаани. Противоградовую систему установили в Кахети весной 2015 года. Она может обнаруживать градовые облака и контролировать их на начальной стадии. В каждом районе Кахети устроены огневые точки. При этом рассматривается возможность установки системы и в других регионах.