Греция под водой

Раннее начало зимы на Европейской территории сулит неприятности не только местным жителям. Дело в том, что антициклон, который и установил потоки арктического воздуха, создал над Европой значительные температурные контрасты. В таких условиях южные циклоны обостряются и становятся более активными. 

Так, холодный атмосферный фронт «одарил» широким спектром неприятностей Грецию. Еще в пятницу здесь начались сильные дожди, которые вызвали наводнения. Особенно пострадал центр страны – область Аттика. 

По словам очевидцев, бурные потоки воды несли автомобили по дорогам. Сильные дожди вызвали хаос на дорогах и в Афинах. Здесь досталось западным пригородам столицы и городу Пирей. Несколько человек оказались заблокированными в своих машинах. В регионе также повреждены линии электропередачи. В ночь на пятницу последствия стихии устраняли 250 пожарных. 

В службы спасения поступило более 600 звонков с просьбами о помощи. На острове Закинтос наблюдался смерч. Он вырывал с корнем деревья, со многих домов сорвал крыши. 

И если более южные районы страны терроризировали сильный ветер и дожди, то на севере страны – в Эпире (часть Древней Эллады) прошел первый снег. Вызвано это было резким понижением температуры воздуха в потоках северного ветра после прохождения холодного фронта. 

В воскресенье, вслед уходящему циклону, в Греции еще пройдут небольшие дожди. Станет теплее. Днем +15..20 градусов.