Густой смог накрыл Пекин

Пeкин снова во власти густого смога. По наблюдениям местных жителей, желтая пелена скрыла небо в мегаполисе буквально за 20 минут!

Такая ситуация характерна для всего северного Китая. В последние месяцы смог то и дело накрывал крупнейшие города. По данным исследователей, 72 крупных города находится в зон повышенного риска из-за загрязнения атмосферы. Экологические чиновники оштрафовали около 500 заводов, которым так и не удалось сократить выбросы.

В 24 китайских городах наблюдается самый высокий уровень загрязнения воздуха. Во время смога люди надевают марлевые повязки и как можно меньше выходят на улицу. Отменяются занятия в школах.

Конец осени и зима – одно из самых экологически неблагоприятных времен года. В это время смог связан, как правило, с отоплением жилых помещений углем и дровами. Кроме того, доставляет неприятности и пыль, приносимая из пустынь. Она настолько мелкая, что легко проникает внутрь легких человека и действует как цемент, оседая внутри. Надо заметить, что в последние годы экологическая ситуация в Китае становится лучше. Прежде всего это политика предприятий – сокращение выбросов и переход новые экологические стандарты. Кроме того, в окрестностях крупных городов высаживаются лесные массивы, которые берут на себя часть пылевого аэрозоля, идущего из пустынь.