Индонезии угрожает вулкан

На индонезийском острове Суматра вулкан Синабунг вошел в активную стадию, выбросив столб пепла на высоту 3 километра.

Местные власти уже объявили о высоком риске сильнейшего за последние несколько лет извержения. Область в радиусе 3,5 километров от вулкана объявлена зоной высокого риска. Синабунгу присвоен «красный» уровень опасности. Более 10 тысяч человек из окрестностей вулкана были эвакуированы.

Расположенный на севере Суматры вулкан Синабунг «молчал» на протяжении 400 лет. Первое за столетия извержение началось в ночь на воскресенье 29 августа 2010 года, тогда были зафиксированы выбросы дыма и пепла на высоту до двух километров.

Затем очередная серия извержений произошла в конце ноября 2013 года и начале января 2014 года: лава растеклась на пять километров к югу от кратера вулкана, а облако вулканического пепла достигло высоты в четыре километра. Ненадолго замолчав, 1 февраля 2014 года вулкан снова выбросил 2-километровый столб пепла. В результате погибло 14 человек: извержение произошло сразу после того, как эвакуированным ранее жителям было разрешено вернуться домой. А в июне 2015 года объем лавы, извергнутой Синабунгом, увеличился на 3 миллиона кубических метров.