Ирма выходит на западный берег Флориды

Тропический шторм целых восемь дней движется по Атлантике. И вот, ураган Ирма замедлили своё движение в субботу вечером и, как и ожидалось, начал поворачивать на Флориду.

Острова Флорида-Кис первыми приняли на себя удар стихии. Здесь сегодня утром отмечались интенсивные грозы, и, конечно, сильнейший ветер. Сейчас, в прямом эфире, можно наблюдать за Ирма через веб-камеру Washington Post, расположенную в Майами.

Вихрь прошел основные стадии своего формирования. Однако, сегодня ураган движется над морской поверхностью, которая имеет температуру +30 °С, а следовательно, у Ирма есть дополнительный источник энергии. Вряд ли он ослабнет в ближайшие часы.  По мере продвижения Ирма на северо-запад ветер в верхней части урагана начнет тормозить его дальнейшее развитие. Сюда добавится также влияние подстилающей поверхности: вихрь вот-вот выйдет с островной части океана, на материк. Всё это, в конечном итоге, приведет к ослаблению мощного шторма.

Сегодня Ирма всё ещё имеет 4 категорию из 5 возможных, именно с такой силой вихрь пройдет по Флориде. Кроме того, независимо от скорости максимального ветра, Ирма создает чрезвычайно серьезную опасность нагонов морской волны на населенное побережье.