Исключение из правила спасло жизнь пингвинам

Британские журналисты ВВС находились на шестом континенте, где вели съемки документального фильма об императорских пингвинах. Как гласят правила документального жанра: никто из съемочной группы не имеет права вмешиваться в жизнь животных. Каким бы ни было развитие событий, журналисты могут быть только наблюдателями. Однако жизнь такая непредсказуемая штука, что порой она буквально провоцирует нарушить правила.
В один из съёмочных дней поднялась сильнейшая снежная буря. В попытке хоть как-то от неё укрыться пингвины угодили в смертельную ловушку. В качестве укрытия стая выбрала глубокий овраг. Спуститься на дно оврага для пингвинов никакого труда не составило, а вот выбраться обратно по крутым склонам смогли далеко не все взрослые особи, а про молодняк и говорить нечего.
На протяжении нескольких дней пингвины не оставляли своих безуспешных попыток выбраться на свободу. Но очень скоро от голода и холода силы начали их покидать. Хуже всего пришлось самым маленьким. Некоторые из них не смогли выжить в таких условиях.
Тут и дрогнули суровые сердца документалистов. По инициативе режиссёра Дэвида Аттенборо работа над фильмом была приостановлена, а вся съемочная группа буквально бегом побежала «нарушать правила» ради спасения жизни. При помощи подручных инструментов журналистам удалось прорубить ступеньки в ледяных склонах оврага. Только благодаря им пингвины смогли спастись и обрести долгожданную свободу.
Не бывает безвыходных ситуаций, бывают исключительные выходы!