Исландия грозит Европе новым транспортным коллапсом?

В Исландии новый герой на футболках: исландцы очень предприимчивые люди и моментально печатают на футболках названия вулканов, которые в этот момент проявляют активность. На этот раз проснулся вулкан Бардарбунга. 

За минувшие сутки в районе вулкана было зарегистрировано более 300 подземных толчков с магнитудой до 3. 

Причем, очаги землетрясений находились всего на глубине 5-10 км! Сейчас для посещения туристов закрытая обширная площадь ледника Ватнайёкюдль, под которым находится просыпающийся вулкан. С ледника в срочном порядке были эвакуированы более 200 туристов. Эксперты опасаются, что вулкан первым делом растопит ледник, в итоге значительные территории Исландии окажутся затопленными. 

Метеорологическая служба Исландии объявила «оранжевый» (третий из четырех возможных) уровень природной опасности. 

Специалисты пристально следят за поведением Бардарбунги, извержение может начаться в самое ближайшее время! 

Стоит отметить, что Бардарбунга - один из крупнейших вулканов Исландии, правда извергается он не часто - примерно раз в столетие. И как раз последнее извержение его датируется далеким 1910 годом, так что сейчас, возможно, пришло время для нового извержения. Ну а самым активным вулканом Исландии является Гримсвотн - он за прошедший век извергался 20 раз, последний раз - в 2011 году! Ну а самым нашумевшим вулканом стал вулкан Эйяфьятлайокудль, который в 2010 году на шесть дней полностью парализовал воздушное сообщение в небе над Европой. Авиаперевозчики пристально следят за новой исландской угрозой, правда пока сложно предсказать, станет ли Бардарбунга для них головной болью.