Исландский вулкан Бардарбунга взорвался

В Исландии в субботу началось извержение вулкана Бардарбунга, со склонов вулкана течет лава, над жерлом вулкана поднялся столб пепла, начал активно таять ледник, под которым находится вулкан. 

Начало извержения сопровождалось множеством подземных толчков, магнитуда самых сильных достигала 4,5. Власти Исландии в четверг ввели «оранжевый» уровень природной опасности, срочно эвакуировав из региона несколько сотен туристов и закрыв все автомобильные дороги в регионе. В субботу, непосредственно перед началом извержения, был объявлен «красный», самый высокий уровень природной опасности. Действует оно не только для туристов, но и для всех авиакомпаний, которые летают над островом: 

вулканический пепел представляет серьезную угрозу для двигателей самолетов, попав в них частицы пепла могут вывести их из строя! 

Поэтому сильные извержения вулканом обычно сопровождаются закрытием воздушного пространства над вулканом. Пока о закрытии всего неба над Европой (как было в 2010 году после извержения вулкана Эйяфьятлайокудль) речи не идет, однако отдельные страны могут ввести подобный запрет. Сейчас облако пепла «зависло» над Исландией, однако в ближайшие дни метеорологи не исключают его распространения на материкове страны Европы - ведь в Северной Атлантике преобладает западный перенос, который может за пару дней принести пепел из Исландии в остальные страны Старого Света.