Итоги сезона тропических циклонов в Атлантике

После относительного затишья Северная Атлантика вновь начала генерировать довольно суровые тропические циклоны. Затишье длилось три года. Особую активность Атлантика проявила на границе Эль-Ниньо и Ланинья, что привело к снижению вертикального сдвига ветра. В этот период над поверхностью океана образовывались самые мощные циклоны. Последний раз подобная картина отмечалась в 2012 году.

Проведем краткий обзор 2016 года до 30 ноября – официальной даты окончания сезона тропических циклонов. Самый смертоносным ураганом десятилетия сталь Матье (Matthew). Он стал первым ураганом, достигшим пятой категории с 2007 года. На пике своей мощности вихрь прожил 8 дней, с 30 октября по 7 ноября, в это время (4 ноября) он обрушился на Гаити в статусе урагана 4 категории. На островах погибло 546 человек. Ущерб в Гаити оценивается в $ 1,9 млрд - это 21% от ВВП страны. Это самый «дорогой» ураган за всю историю островного государства. На кубу вихрь обрушился в виде урагана 4-ой категории и нанес ущерб в $ 2,6 млрд (3,2% от ВВП.) Мэтью стал вторым самым «дорогим» ураганом Кубы. Пострадали от него и Багамские острова. Ущерб составил 600 миллионов долларов, ураган стал третьим в ранке самых дорогостоящих.

Затем Метью добрался до юго-восточного побережья США. Вихрь дошел до берегов в статусе урагана первой категории, неся сильнейшие дожди и ураганный ветер. Погибли 49 человек. Он стал 17-м в ранке самых дорогостоящих ураганов США. Пострадала от него и Канада, на юго-восток страны вихрь принес разрушительные наводнения.

Всего за сезон в Северной Атлантике образовалось 16 депрессий, 15 из которых развились до штормов. 7 из них переросли в ураганы, 3 достигли третьей и более категории.