Из-за паводка в Амурской области затоплены дороги

В Амурской области из-за наводнений, вызванных паводками, сохраняется сложная обстановка.

На основных реках области уровень воды в реках сейчас на 50-210 см превышает средние для конца июня отметки.

Так, в городе Белогорск на городском информационном портале вновь заработал он-лайн информер, предоставляющий сведения об уровни воды в реке Томь. По данным на середину дня по местному времени ее уровень составлял 304 см, а за последние сутки поднялся на 17 см. Пока ситуация находится в пределах нормы, но подъем воды продолжается. По оценкам специалистов, в первые дни июля ее уровень может дойти до 420 см. На случай экстренной эвакуации населения оборудованы лагеря временного размещения.

Сложная ситуация сохраняется и на севере Амурской области. Так,

в Селемджинксом районе из-за выходы из берегов реки Селемджа затоплены 3 дороги, на 7 можно передвигаться только на транспорте повышенной проходимости.

Без доступа к транспорту остались 1,5 тысячи человек. Самая сложная ситуация сложилась на трассе Экимчан-Златоустовск. На некоторых участках дороги уровень воды доходит до 40-80 см.

Из-за продолжающегося подъема уровня воды в ближайшие сутки могут быть затоплены и другие дороги. Тем временем циклон не оставляет в покое южные районы Дальнего Востока, в том числе, и Амурскую область. В первый день июля здесь вновь пройдут дожди, местами сильные.