Изобилие тропических циклонов на акватории Тихого океана

В северном полушарии продолжается сезон тропических циклонов, и сейчас они активно проявляют себя в Тихом океане, в то время как Атлантика остается спокойной.

В субботу в северной части Тихого океана между Азией и Америкой расположилось сразу 8 тропических циклонов! Последний раз такое событие отмечалось в 1974 году.

В начале сезона Атлантика уже проявляла активность, на юго-востоке Карибского моря образовалось два циклона, получивших имена (Берт в середине июня и Дон в середине июля). Однако сейчас циркуляция над Атлантическим океаном не позволяет закручиваться новым вихрям, и такая ситуация, по прогнозам, сохранится, как минимум, до конца июля.

А вот на северо-востоке Тихого океана в течении последних двух недель образовалось 5 циклонов, получивших имена. Они формировались к юго-западу от Мексики в полосе между 12 и 15 градусами северной широты. Несмотря на то, что в этой зоне традиционно образуется много тропических циклонов, последние две недели стали гиперактивными. До этого в период с 7 по 23 июля 5 тропических циклонов на северо-востоке Тихого океана образовывались всего один раз.

Сейчас в этой части океана сохраняются три тропических циклона – шторма Грег и Ирвин и ураган Хилари. Грег движется на запад, и к среде ослабеет до тропической депрессии. Хилари сейчас усиливается, во второй половине дня во вторник может достичь стадии урагана 2 или даже 3 категории. Ирвин также усиливается, и в среду он может стать ураганом 1 категории. В середине недели Хилари и Ирвин сблизятся на расстояние 1000 км, и при таком сближении более сильный вихрь будет оттягивать энергию у Ирвина, препятствуя его дальнейшему усилению.

Что касается северо-запада Тихого океана, до долгое время там сохранялась спокойная обстановка.

Первый тайфун сезона, получивший имя Нору, появился лишь в минувшее воскресенье. Таким образом, 2017 год стал вторым по времени ожидания тайфуна.

Дольше затишье продолжалось только в 1998 году, когда первый тайфун сформировался 3 августа. Примерно в 1000 км к северу от Нору находится еще один тропический циклон, Кулап, но он не достиг стадии тайфуна и находится на стадии тропического шторма. В ближайшее время, как и в Атлантическом океане, Нору и Кулап сблизятся, и Нору начнет забирать энергию и Кулапа. Такие взаимодействия двух тропических циклонов пока плохо прогнозируются и являются не слишком частыми событиями. Тем интереснее, что сейчас такое сближение происходит как на западе, так и на востоке Тихого океана. Большинство моделей сейчас сходятся на том, что в конце июля или в начале августа Нору все же приблизится к берегам Японии.

Еще один тропический шторм, Сонка, приближается к побережью Вьетнама, которого достигнет во вторник вечером и принесет на побережье дожди и усиление ветра.