Изобилие тропических циклонов в Тихом океане

В Тихом океане продолжают один за другим возникать тропические циклоны. 

Ураган «Гуиллермо» на всех парах мчится к Гавайским островам. 

Средняя скорость ветра в центре вихря составляет 45 м/с, а порывы достигают 55 м/с. В ближайшие дни этот вихрь будет ослабевать, тем не менее жители гавайских островов пристально следят за ураганом «Гуиллермо». По расчетам, в четверг центр тропического циклона пройдет по всем крупным Гавайским островам. 

«Гуиллермо» не одинок на акватории Тихого океана. 30 июля в западной части акватории закрутился вихрь, получивший имя «Соуделор». В воскресенье этот вихрь находится вблизи острова Гуам. В начале следующей недели циклон будет усиливаться и двигаться на запад. По расчетам моделей, 

в пятницу тайфун может обрушиться на остров Тайвань. 

Еще один циклон в Тихом океане пока не удостоился имени, так как находится на стадии тропической депрессии. Она находится к югу от Японии, и, по всей видимости, не сможет раскрутиться до серьезного вихря. 

Но самое удивительное, что 

в ближайшие дни не исключено формирование тропического циклона в южной части Тихого океана, 

где сейчас конец зимы. Обычно тропические циклоны здесь возникают в период с ноября по апрель. Большинство специалистов связывают необычайную активность тропических циклонов в Тихом океане с явлением Эль-Ниньо, которое развивается у берегов Перу.