Извержение вулкана Камбальный продолжается

Весь юго-западный склон вулкана и окрестности кордона "Прибрежный" на побережье Охотского моря засыпаны пеплом. Именно здесь находился сотрудник Кроноцкого заповедника, он собирал образцы грунта и снежного покрова для лабораторных исследований. Однако руководство заповедника решило эвакуировать сотрудника из опасной зоны пеплопада.

Извержение молчавшего не менее 250 лет вулкана Камбальный, расположенного в 230 км юго-западнее Петропавловска-Камчатского на территории Южно-Камчатского федерального заказника, неожиданно началось 25 марта.

Камбальный - самый южный вулкан Камчатки. Его абсолютная высота - 2161 м. В десяти километрах к югу от вулкана находится озеро Камбальное. На вершине расположен кратер удлиненной формы, размером 800 на 400 м, открытый на юго-запад, глубина - 150 м. На склонах вулкана отмечается пять шлаковых конусов. Свое название вулкан получил от первопроходцев-казаков, назвавших его по одноименной реке Камбальной, а сама река получила это имя в связи с обилием камбалы в приустьевой части моря.