Извержение вулкана и штормовые предупреждения

Магаданскую область накрыл снежный циклон. Сегодня во второй половине дня и в пятницу в прибрежных районах региона ветер с порывами до 16 м/с и метут метели. Высота волн в море может достигать девять метров.
Ненастно на Сахалине. На севере острова были отменены школьные занятия и авиарейсы. Выпало до 26 мм осадков, а ветер усиливался до 30 м/сек. Автомобилистам также не рекомендовано совершать поездки между городами Сахалина.
Метут метели и на юге Камчатки. Во второй половине дня на трассе между Петропавловском-Камчатским и Елизово машины буквально сносило с обледенелой дороги сильными порывами ветра (до 29 м/сек). Выпало более 10 мм осадков. Зафиксировано множество ДДП. Движение по трассе сильно замедлилось, водителей просят избегать этого маршрута движения. В Петропавловске-Камчатском продолжается снегопад, там идет эвакуация автотранспорта, который мешает оперативной расчистке проезжей части.
Помимо воздушной стихии на Камчатке заговорила и земная. Началось извержение вулкана Шивелуч. По его склонам уже видны потоки лавы. Извержение не стало неожиданностью, сейсмологи уже полтора месяца отмечают повышенную активность вулкана. Почти каждый день выбрасывал столбы пепла.
Еще одно извержение зафиксировано на Японском на острове Кутиноэрабу в префектуре Кагосима (юго-запад Японии). Вулкан активизировался в четверг, 17 января. Местные власти призвали жителей эвакуироваться с острова в целях безопасности.