Извержение вулкана на Аляске

Вулкан Богослов на Алеутских островах продолжает проявлять аномальную активность — 31 декабря произошло третье за неделю мощное извержение. На этот раз высота столба огня и пепла, извергнутого вулканом, составила шесть километров, что слабее двух прошлых извержений.

В районе сейсмической активности действует запрет судоходства, а также запрет на полеты, введенный службой гражданской авиации штата Аляска еще после первого извержения.

Проснувшийся в понедельник 26 декабря вулкан Богослов на Аляске, США, продолжает выбрасывать пепел, шлейф от которого достиг шести километров в высоту. Красным цветом оценён уровень опасности для самолётов. Ранее сообщалось о девятикилометровом облаке пепла, возвышающемся над вулканом, тогда тоже уровень опасности для авиации идентифицировали, как красный. Особая опасность пепельного шлейфа для авиации, в случае извержения вулкана, заключается в возможности выхода из строя турбореактивного двигателя самолёта. Прежде извержение вулкана Богослов наблюдали в 1992 году.

Тем не менее, для для жителей Алеутских островов Богослов пока опасности не представляет — ближайший населенный пункт находится на острове Уналашка в 98 километрах от вулкана, благодаря розе ветров в районе пепел не долетает до поселения.