Извержение вулкана на Камчатке

Сильное извержение вулкана Безымянный, являющегося одним из наиболее активных в мире, может произойти в ближайшее время на Камчатке.

Сейсмическая активность вулкана начала возрастать еще 18 ноября, а 5 декабря спутниковые данные показали увеличение температуры тепловой аномалии.

А накануне, во вторник, 13 декабря, был зафиксирован значительный рост температуры тепловой аномалии. Это свидетельствует о том, что на вершине купола вероятно выжимание блоков лавы, что предшествует сильному извержению вулкана.

Причем активность вулкана постепенно увеличивается. В любое время в течение ближайших дней могут произойти пепловые выбросы на высоту до 15 километров над уровнем моря.

Специалисты говорят, что данное извержение, а особенно после долгого молчания (более 4 лет), может представлять опасность для авиации. Причем не только для местных авиалиний, но и для международных. Вулкану установлен повышенный "оранжевый" код авиационной опасности".

Безымянный расположен примерно в 500 километрах от Петропавловска-Камчатского на восточном побережье Камчатки. Его высота — 2900 метров. Последнее взрывное извержение вулкана Безымянный было зафиксировано 1 сентября 2012 года.

Катастрофическое извержение вулкана Безымянный произошло 30 марта 1955 года. Тогда столбы пепла поднялись на высоту более 40 километров, а грязевые потоки заполнили реку Камчатка — самую большую реку полуострова. После этого извержения в СССР начались регулярные наблюдения за деятельностью вулканов, были созданы специализированные научные учреждения, а 30 марта стал отмечаться День вулканолога.