Извержение вулкана на Курилах становится опасным

Извержение вулкана Эбеко на курильском острове Парамушир, которое началось еще в ноябре прошлого года, продолжается. 23 января произошло еще как минимум четыре достаточно мощных пепловых выброса.

Если на Парамушире подует западный или северо-западный ветер, то жители Северо-Курильска ощутят запах сероводорода. В состав вулканических газов входят токсичные составляющие: сероводород, двуокись серы, хлористый и фтористый водород. Вредные вещества могут содержаться в атмосфере не только в виде газа, но и в аэрозольной форме – в виде микроскопических капель, содержащих соляную и серную кислоты.

Если сами пеплопады, которые случаются в посёлке, не так опасны, то токсичные составляющие выбросов могут причинить вред здоровью. Учёные призывают жителей города Северо-Курильск на курильском острове Парамушир всегда носить с собой медицинские маски. Маска способна задержать вредные частицы.

Сегодня, в среду, Эбеко был спокоен, отмечен лишь один незначительный двухминутный выброс с примесью пепла в первой половине дня.