Извержение вулкана спровоцировало крупное землетрясение на Сицилии.

У жителей Катании, регион на Сицилии, выдалась жуткая ночь. Под грохот взрывов, раздававшихся в жерле вулкана, рушились дома, земля уходила из-под ног, а с неба сыпался лавовый пепел. Извержение вулкана Этна спровоцировало крупное землетрясение магнитудой до 5,1 балла.
За прошедшую ночь было зафиксировано более 1000 подземных толчков, а столб пепла над жерлом вулкана не рассеялся до сих пор. На острове сохраняется высокий уровень сейсмоопасности, специалисты не исключают повторения.
От землетрясения больше всего пострадали шесть городов, или по-итальянски коммун: Флери, Зафферана-Этнеа, Санта-Венерина, Бонгардо, Ачезе и Пеннизи. Больше всего от землетрясения пострадал город Флери. В Санта-Венерине обрушилась передняя стена главной церкви, а в Пеннизи разрушены деревня Ачиреале, колокольня и статуя Сан-Эмидио, который считается покровителем и защитником от землетрясений.
На данный момент спасательные работы ещё не закончены, из-под обломков продолжают вызволять пострадавших. Из хороших новостей – о жертвах пока не сообщалось, возможно, обойдется без них.