Извержение вулкана в Эфиопии

Интенсивно бурлящее лавовое озеро на эфиопском вулкане Эрта Але переполнило кратер, что запечатлели участники недавнего специального тура в течение, который проходил в период 16-19 января 2017 года.

Активность вулкана вызвала большой всплеск магмы и переполнение озера лавы на вершинной кальдере. Это продолжалось вплоть до коллапса флангового извержения 21 января.

Эрта Але — вулкан, расположенный в удаленном районе Афар на северо-востоке Эфиопии. Название вулкана в переводе означает «курящаяся гора». Эрта Але — самый активный вулкан Эфиопии и один из пяти известных вулканов мира, имеющих лавовое озеро, а также единственный в мире вулкан, у которого лавовых озера сразу два, что делает его поистине уникальным.
Афарская котловина находится на пересечении Африканского рога, неподалеку от Сомали и Эфиопии и представляет собой научную ценность для ученных - геологов всего мира. Огромная воронка, на дне которой бушует кипящая лава, находятся тектонические разломы и океанский хребты. Прилегающая местность постоянно содрогается от землетрясений из-за постоянных движений в земной коре, где и расположен неподалеку расположен один из самых крупнейших вулканов мира Эрта Але.