Извержение вулкана в Испании на острове Пальма усиливается

Извержение вулкана на испанском острове Пальма продолжается. Причём, недавно появилась новая трещина и потоки лавы только усилились. Они уже достигли океана и увеличили площадь острова примерно на 30 гектаров. Это может привести к необратимым последствиям для местной экосистемы, говорят с тревогой биологи. Многие животные и растения уже пострадали от стихийного бедствия.

Испанские власти пока не ставят вопрос об эвакуации жителей острова Пальма, но просят граждан укрыться дома. Ведь качество воздуха в результате извержения резко ухудшилось. А лава неумолимо движется в новые районы. Пока, к счастью, никто не пострадал.

Напомним, вулкан на острове Пальма проснулся 19 сентября. Около шести тысяч граждан пришлось эвакуировать, много зданий было разрушено: https://www.meteo-tv.ru/news/Prirodnye-proisshestviya/V-Ispanii-spustya-polveka-prosnulsya-vulkan/

Помимо этого, вулкан Килауэа на Гавайях тоже стал активным. Пока никакой угрозы местным жителям нет, но власти прорабатывают самые плохие сценарии.