Извержение вулканов: Япония, Индонезия, Азербайджан

Один из самых знаменитых вулканов Японии – Фудзияма – проявляет признаки активности. 

Внутри исполина зафиксировано значительное давление магмы. Однако явного признака скорого извержения нет. Последний раз Фудзияма извергалась в 1707 году.

Вулкан расположен на острове Хонсю в 90 км от Токио. За исполином ведутся наблюдения, на его склонах установлены сейсмические датчики которые и дают информацию о состояние магмы под поверхностью земли. Как заявляют специалисты, одной из причин увеличения риска извержения стало сильнейшее землетрясение 2011 года.


По близости от Баку зафиксировано извержение вулкана Кейряки. Он является грязевым и входит в группу Абшеронского полуострова.

Согласно данным специалистов, в извержении нет ничего не обычного и его можно назвать «плановым». В ходе него из недр земли освободилась энергия, которая скопилась за время молчания вулкана. Последнее извержение этого вулкана произошло в 2002 году. Нынешнее извержение не было сильным: разрушений нет, никто не пострадал, ситуация в норме.

В Индонезии продолжается извержение вулкана Синабунг. Из его жерла выходят потоки раскаленной лавы и гигантские облака пепла.

Они поднимаются на высоту до 3 километров. А потоки раскаленной породы растянулись по длине на 4.5 км и вплотную подобрались к населенным пунктам.

Из-за распространения пеплового облака четыре авиакомпании перенесли рейсы с направлением в провинции Северная Суматра и Ачех на более поздний срок.

Последняя серия извержений индонезийского вулкана началась 5 октября и заставила сотни человек покинуть свои дома. До этого он извергался в феврале 2014 года. Тогда в результате стихийного бедствия погибли более 10 человек.