К Филиппинам движется тайфун

Тайфун Ноул нацелился на северные районы Филиппин. В настоящее время вихрь развился до 2-ой категории, на спутниковых снимках центр тайфуна закрыт облачностью, однако в инфракрасном диапазоне видно, что глаз бури сформировался. Согласно прогнозам, в ближайшие часы вихрь усилится до третьей категории. В субботу его влияние смогут почувствовать жители западных провинций островов, а в воскресенье центр Ноула окажется над островом Лусон. В холмистых районах ожидаются сильнейшие дожди, сход оползней и селевых потоков. На низинных участках велика вероятность наводнений.

Затем циклон изменит свою траекторию и направится на северо-запад, в начале новой недели его облачные спирали заденут Хайнань и юг Японского архипелага.

Другая  тропическая система развивается на 160 градусе восточной долготы, между экватором и 10-м градусом северной широты. Пока вихрь движется на восток, он развился лишь до стадии тропической депрессии. Пока сложно сказать, сможет ли он набрать силу и будет ли он влиять на погоду Филиппин или Японии.