К Филиппинам подошел супер-тайфун

В Тихом океане продолжается сезон тропических циклонов. Всего на просторах океана с начала сезона (а стартовал он необычно поздно, только в конце июня) появилось 41 тропическое образование, из них 25 достигли стадии тропического шторма (получили имя), причем 11 стали тайфунами.

Сейчас два тайфуна терзают страны Юго-Восточной Азии. Больше всего бед наделал тайфун Сарика (правда, он уже ослабел до стадии шторма). Вихрь сначала обрушил ураганный ветер и сильные ливни на север Филиппин. Дожди привели к наводнениям и сходу оползней. Похожая ситуация через пару дней повторилась на юге Китай и на севере Вьетнама. Вихрь как раз и кружит сейчас здесь в эти дни (на границе Китая и Вьетнама). По последним данным, из-за непогоды погиб 31 человек, ущерб от тайфуна оценивается в 15 миллионов долларов.

Второй тайфун, Хаима, пока суши не достиг. Но он может наделать ещё больше бед. Так, если в Сарике максимальная скорость ветра была около 55 м/с, то в Хаиме ветер разгоняется до 65 м/с! Тайфун развился до 4-й стадии (из 5 возможных) и уже вступил в категорию «супер-тайфунов». Тайфун сейчас находится на подступах к главному Филиппинскому острову Лусон, где под ударом окажутся северные провинции. В регионе объявлено штормовое предупреждение, все муниципальные службы и службы спасения приведены в состояние повышенной готовности.