К Вьетнаму приближается тропический циклон

В северном полушарии Тихого океана продолжается сезон тропических циклонов. Сейчас на морских просторах кружит один вихрь: находится он в центральной части Южно-Китайского моря и движется строго с востока на запад. Бывший тропический шторм, получивший имя «Кироги», сейчас ослабел до стадии тропического шторма. Вихрь пересек море Сулу и вышел в Южно-Китайское море 16 ноября. В самое ближайшее время он ударит по юго-восточному побережью Вьетнама.

На сушу циклон выйдет в районе городов Фантхьег и Хошимин. В городе-миллионере Хошимин ожидаются сильные дожди, ветер до 20 м/с, возможны наводнения и сходы оползней. Все муниципальные службы приведены в состояние повышенной готовности. Вслед за Вьетнамом пострадать могут и южные районы Камбоджи, в том числе, и столица – город Пномпень, сюда остатки циклона доберутся к середине следующей недели.

Всего в этом году в Тихом океане сформировалось 38 тропических депрессий, 25 из них достигли стадии штормов, 10 в дальнейшем усилились до тайфунов. Самым сильным был тайфун Нору, усиливавшийся до 5-й категории (действовал с 19 июля по 8 августа). Больше всего от циклонов пострадали Филиппины и Китай, также сильные дожди и ураганный ветер отмечались в Японии, Корее и странах Юго-Восточной Азии. Доходили циклоны и до России (один вихрь ударил по Сахалину и Магаданской области, ещё три оказывали воздействие на Курилы и юг Камчатки). Всего от тропических циклонов в Тихоокеанском регионе в этом году погибли 465 человек, экономический ущерб приближается к 9 млрд долларов.