К Южной Каролине приближается тропический циклон

В Северном полушарии приближается лето. Материки и воздух над ними уже достаточно прогрелись, погода уверенно встала на летние рельсы. Океан, который имеет гораздо большую теплоемкость, а значит и более инертен, пока живем весенними реалиями. Но и он медленно, но уверенно прогревается. О чем свидетельствует появление тропических циклонов - ведь они зарождаются только над по-настоящему теплой водой (обычно - выше 27 градусов).

Так, в Атлантике сейчас появился первый этой весной тропический циклон, пока, правда, он пребывает в стадии тропической депрессии. Появился вихрь к северу от Багамских островов и направляется он строго на северо-запад. По прогнозам метерологов,

циклон завтра усилится до стадии шторма и подойдет вплотную к штату Южная Каролина: на побережье ожидается штормовой ветер (до 27 м/с), сильное волнение, проливные дожди.

Все муниципальные штаты приведены в состояние повышенной готовности. Вглубь материка циклон не пойдет: скорее всего он повернет на северо-восток и будет смещаться вдоль восточного побережья США. Ветер ослабеет до 20 м/с, но дожди будут идти. Штормовое предупреждение объявлено в штатах Южная и Северная Каролина, а также Вирджиния.

Кстати, если циклон усилится до стадии шторма, то получит имя «Бонни» - то есть уже второе в утвержденном списке имен на 2016 год. Дело в том, что первое имя - «Алекс» - уже получил первый в этом году тропический циклон, который даже усиливался до стадии урагана. Он появился еще в январе (если точнее - 7 января) вблизи Бермудских островов и потом до 17 января скитался по просторам Атлантики, обходя населенные территории. Интересно, что

Алекс стал первым с 1978 года тропическим циклоном, появившимся в январе, и всего лишь вторым в истории январским атлантическим ураганом (первый был в 1938 году).

Ну а майские тропические циклоны - это уже более привычная картина. Согласно прогнозам американских ученых, в этом году в Атлантике ожидается средний по интенсивности сезон: зародится от 10 до 16 тропических штормов (при среднемноголетнем в 12), из них от 4 до 8 станут ураганами (в среднем 6.4), причем от 1 до 4 – сильными ураганами, то есть ураганами 3-й категории и выше (в среднем 2.7). Оправдается ли прогноз? Время покажет…