К Земле приблизилась «Рождественская комета»

Наболюдать эту небесную красавицу мы сможем до середины января. Все это время её можно увидеть в небе северного полушария в созвездии Тельца, между Альдебараном и скоплением Плеяды. Выглядит «Рождественская комета» как туманное зеленое «облако». Диаметр ядра этого небесного тела всего лишь 1200 м. А в изумрудный цвет её окрашивает испарение диуглерода (C2). А к Новому году она станет ярче в 3-10 раз!

Комета Виртанена была открыта более 70 лет назад, и с тех пор каждые 5,5 лет она возвращается в Солнечную систему. Сближение кометы с Землёй произошло в воскресенье 16 декабря. Она прошла всего в 11,5 миллионах километров от нашей планеты.

Комета рассекает космическое пространство очень быстро, преодолевая за 2,7 часа расстояние, равное диаметру Луны. Её движение по небосводу можно увидеть невооруженным глазом, если наблюдать за кометой более 10 минут. А если вооружиться телескопом, то она будет слишком быстро ускользать из поля зрения, и придётся постоянно настраивать на неё оптику вручную.

k2подпись.JPG