К берегам Китая выходит тропический вихрь

Атмосферный вихрь с огромным запасом энергии образовался в водах Тихого океана. На протяжении минувших суток ураган оказывал влияние на южное побережье о. Тайвань, теперь он переместился к юго-восточному побережью Китая.

По прогнозу максимальная скорость ветра в Нato, 23 августа, может достигать 38 м/с, порывы до 54 м/с. В зоне повышенной опасности находят такие крупные города, как Гуанчжоу и Гонконг. Шторму присвоена десятая категория опасности. С 2012 года это первый тропический циклон с такой категорией. В Гонконге власти готовятся принять удар стихии. Офисные служащие решили переждать ураган дома, поэтому небоскребы города пустуют.

Напомним, что тропические циклоны способны вызвать не только чрезвычайной силы ливни, но и большие волны на поверхности моря, мощные приливы и смерчи. Вихрь поддерживает свою силу только над поверхностью океана, тогда как над сушей они быстро распадаются. Именно поэтому прибрежные районы и острова в наибольшей степени страдают от вызванных ими разрушений, а в глубине материков относительно безопасно. Вызванные тропическими циклонами ливни могут затопить значительные территории на расстоянии до 40 км от берега.