«Хагупит» - удар плетью по Филиппинам

Тропические тайфуны – не редкость, а норма жизни на Филиппинском архипелаге. Ежегодно их здесь проходит около 10 (а иногда и до 15!). В этом году одним из самых интенсивных стал супертайфун «Хагупит», который обрушился на островное государство в конце прошлой недели. 

О зарождении и траектории движения циклона мы писали ранее в наших новостях: http://www.meteo-tv.ru/news/Prirodnye-proisshestviya/Tayfun-KHagupit-bushuet-na-Filippinakh/  

Давление в центре тайфуна составляло 905 гПа, скорость ветра в порывах - 85 м/с. К счастью он не пытался соревноваться в мощности с «Хайяном», который обрушился на страну в начале ноября 2013 года и привел к многотысячным жертвам. 

Однако и в этот раз от тайфуна немало разрушений. В городе Боранган (Восточный Тимор) за сутки выпало 395 мм осадков. Это при том, что месячная норма составляет 675 мм. По улицам текут реки, многие дороги стали не проходимыми и не проезжими. Ливни сопровождались сильнейшим ветров, в порывах его скорость составила 65 м/с. Разрушены некоторые постройки, повалены деревья. Перед приходом тайфуна, оповещенные заранее жители прибрежных районов (в количестве около полумиллиона человек) были эвакуированы в безопасные места. Многие из этих людей до сих пор живут в районах, разрушенных тайфуном Хайят в прошлом году. 

Жертвами Хагупита стали 2 человека!


Эвакуационные центры сейчас переполнены людьми, однако можно надеяться, что это ненадолго. Тайфун пересечет архипелаг (оставляя за собой полосу осадков и ураганного ветра), а затем сместиться сторону Индокитая. Из тропиков вихрь, скорее всего не выйдет.