Хакасия: пожары на фоне аномально теплой и сухой погоды

Трагедией закончились эти выходные в Хакасии: бездумный и бесконтрольный пал травы и мусора, проводимый местными жителями в Ширинском районе Хакасии, проводимый в сухую и ветреную погоду, привел к быстрому распространению огня. Пламя перекинулось на жилые постройки, всего от огня пострадали почти 1300 домов в 42 населенных пунктах, объекты экономики и социально значимые объекты огнем не задеты. Без крыши над головой остались более 5 тысяч жителей, более ста жителей попали в больницы с ожогами разной степени, число жертв огненной стихии увеличилось до 15 человек. 

Погода в регионе в выходные дни была благоприятная для быстрого распространения огня: регион оказался в теплом секторе циклона, воздух прогревался до небывалих для апреля 20..25 градусов выше нуля, при этом дул ощутимый ветер. 

По соседству даже состоялись рекорды: в Чемале (в республике Алтай) воздух прогрелся до 28,5 градусов, в столице Тывы Кызыле было +23,6. Сейчас аномальное тепло сместилось на восток: сегодня около 20 градусов тепла в Иркутске и в Чите, а в Восточную Сибирь пришли дожди и похолодание. Такая погода уже будет играть на руку не пожарам, а пожарным: с огнем сейчас по-прежнему борются более 5 тысяч пожарных, в целом, огненную стихию уже удалось взять под контроль. В 27 населенных пунктах огонь уже потушен. 

На территории всех регионов Сибири, а также в Забайкальском крае и Амурской области сейчас введен особый противопожарный режим, в Хакасии введен режим чрезвычайной ситуации.