"Харви" принес рекордные дожди

Жители Техаса получили короткую передышку от дождей. В понедельник вечеров ливни прекратились, но по прогнозам специалистов, «Харви» уже в среду утром принесет новые грозовые ливни в окрестности Хьюстона.

Самые сильные дожди прошли на границе Луизианы и Техаса, там за 12 часов выпало до 250 мм осадков, на западе и в центре Луизианы выпало 100 до 200 мм за 12 часов.

Суммарно же местами уже выпало до 1000 мм осадков! Самым дождливым днем стала суббота, в Хьюстоне выпало 300 мм, август же стал рекордным по количеству дождей (569.2 по состоянию на 28 августа).

Стихия затронула практически каждого жителя столицы штата – четвертый город по количеству жителей (более 2.3 млн человек). Тех, кому посчастливилось и их дома не попали в зону наводнения, работают волонтерами. Итоговый ущерб оценить пока сложно, но уже нет сомнений, что «Харви» войдет в тройку самых «дорогих» ураганов, составив компанию ураганам «Катрин» и «Сэнди». В списках погибших 10 человек.

Сейчас «Харви» раскручивает свои облачные спирали над шельфовыми районами недалеко от Хьюстона. Вихрь малоподвижен, так что вероятность дождей, которые могут начаться в среду утром, крайне велика. Также вероятно, что основное ядро сильных дождей сместится к южным районам Луизианы.