Холодная Европа, теплая Арктика

Температурная норма - понятие отчасти условное, помогающее определить климат того или другого места. Определяется норма, как среднее многолетнее. Например, норма температуры для 28 апреля - это средняя температура многих 28-х апрелей (обычно, берутся 30 лет). Но реальная погода зачастую существенно отбрасывает температуру от этой самой нормы то в одну сторону, то в другую. Особенно это актуально в средних широтах, где погоду определяют такие погодные вихри, как циклоны и антициклоны: воздух в них вращается, в результате, в какие-то районы приходят воздушные массы из тропиков (и тогда жди положительных отклонений от нормы), а куда-то проникает арктический воздух (что приводит к отрицательным отклонениям).

Не стал исключением в Северной Евразии и прошедший день. Так, в тылу южных циклонов аномально холодный воздух сейчас поступают на большую часть Европы. Температура в странах Старого Света не добирает до нормы 4-8 градусов! Термометры опустились до мартовских значений. В дневные часы во многих европейских столицах сейчас не больше 5..7 градусов тепла, а в ночные часы местами доходит и до нуля!

В Лондоне неожиданно выпал снег. Снегопады и на Балканах. К тому же, накануне состоялось несколько рекордов холода.

Так, в Париже воздух под утро остыл до 0,3 градуса (со знаком «плюс», но всё равно, это – рекорд!). Также погодные летописи обновили Ноттингем (+0,8), Скопье (здесь как раз были уже легие заморозки, температура опустилась до –0,4), Нант (в этом французском городе воздух остыл до –0.9!) и Ивано-Франковск (на западе Украины заморозки сильные, в городе было –3,2!).

Тем временем, похожая температура в дневные часы накануне наблюдалась на самой северной точке Евразии: на Мысе Челюскин было всего –1,6 градуса. Это тоже рекорд, но уже положительный! Аномально тепло в эти дни и на арктических островах, ещё один рекорд состоялся на острове Котельный, там было –3,6. В ближайшие дни в регионе сохранится очень теплая погода, постепенно начинает теплеть и в Европе: здесь до конца недели температура хотя и останется ниже нормы, но она уже отойдет от рекордно низких значений.