Холодный фронт идет по Уралу

В воскресенье днем погода разгулялась в Перми. За сутки в городе выпало 19 мм осадков, что составляет четверть всей месячной нормы. Но куда больше неприятностей доставил сильный ветер, скорость которого на метеостанции Перми достигала 14 м/с, но по разрушениям можно судить, что в некоторых районах города порывы были заметно сильнее.

В городе повалено множество деревьев, повреждены рекламные конструкции. А

на Коммунальный мост Перми ветер принес железную крышу, сорванную с одного из зданий.

Из-за этого перед въездом на мост на несколько часов растянулась многокилометровая пробка. По свидетельствам очевидцев, лист вынесло прямо на проезжающие автомобили, а перед этим он сбил фонарный столб. Так же из-за обрывов линий электропередач в городе произошли многочисленные отключения электроэнергии, на некоторых улицах временно было остановлено движение трамваев.

Причиной непогоды в Перми стал активный холодный атмосферный фронт, который подошел к городу во второй половине дня, как раз тогда, когда холодные атмосферные фронты летом проявляют максимальную активность. Сегодня за фронтом в Перми заметно похолодало. Так, в воскресенье в 11 часов утра в городе было +19 градусов, а сегодня всего +9!

В понедельник этот фронт продолжит портить погоду на Урале.

Проливные дожди с грозами, порывистым ветром, местами до 25 м/с, а местами и с градом ожидаются в Челябинской и Свердловской областях.

Грозовые дожди с порывами ветра до 22 м/с прошумят так же в Ханты-Мансийском округе и в Тюменской области.