Калифорния: дым виден из космоса

Густой дымовой шлейф вытянулся из ожесточенных пожаров Южной Калифорнии, и распространился над Тихим океаном 11 декабря 2017 года. Это видно на снимке, сделанным аппаратурой MODIS на борту космического аппарата NASA Terra.

Большая часть дыма на этом изображении принадлежит очагу с названием Thomas Fire, который стал пятым по величине пожаром в истории Калифорнии. Пожар начался 4 декабря, уже во вторник, 11 декабря, выгорело более 82 тыс гектаров. Прогнозы не утешительны, высшая степень пожароопасности будет сохранятся еще несколько дней. Ожидается рост числа и площади пожаров в округе Санта-Барбара, под ударом могут оказаться общины Монтесито и Саммерлэнд. Порывистые ветры Санта-Ана продолжат раздувать пожары на западе. Кроме того, сохранится высокая температура воздуха и низкая влажность. При таких погодных условиях локализовать пламя практически невозможно.

Ветры Санта-Ана дуют из пустыни  к океану, в результате все продукты горения, которые могут  нанести вред здоровью населения, оказываются вдали от населенных пунктов.