Калифорния: ураган рядом, молнии и пожары уже здесь

Сильные пожары обрушились на север Калифорнии! Вблизи города Сакраменто огнем охвачены почти 2 тысячи гектаров леса. Еще один крупный лесной пожар сейчас действует вблизи национального парка Йосемити. Начиная с прошлой пятницы, когда возникли пожары,

огнем уже уничтожены более 10 жилых домов, несколько сотен жителей временно эвакуированы, жертв разгула огненной стихии к счастью нет.

Пожарные взять под контроль ненастье пока не могут, с огнем борются более 1,5 тысяч пожарных, используется спецтехника, в том числе и самолеты. Как отмечают метеорологи, погода в этом году в Калифорнии очень сухая и жаркая, с начала года уже зафиксировано 1400 лесных пожаров, что почти вдвое превышает среднегодовые значения!

Тем временем на юг Калифорнии накануне обрушилась сильная гроза. На пляже Венис около Лос-Анджелеса

в результате удара молнии погибл один человек, еще 12 человек получили ранения различной степени тяжести и сейчас доставлены в больницы.

По оценкам метеорологов, грозы в Калифорнии возможны и в ближайшее время - погода сейчас в регионе неустойчивая, к тому же совсем рядом находится ураган первой категории «Эрнан». Его центр расположен недалеко от южной оконечности Калифорнийского полуострова, сильные дожди и штормовой ветер отмечаются в мексиканских штатах Нижняя Калифорния и Южная Нижняя Калифорния.

В центре вихря скорость ветра достигает 35 м/с, а порывы доходят и до 45!

В ближайшее время циклон «Эрнан» будет смещаться на северо-запад, продвигаясь вдоль калифорнийского побережья и понемногу отходя в открытый океан. Штормовое предупреждение в связи с циклоном выпущено для капитанов морских судов, чей маршрут проходит через его область влияния. Действует оно и в центре Тихого океана, в непосредственной близости от Гавайев, куда с востока приближается тропический шторм «Дженевьева». Движется он очень медленно, непогода на острова может дойти только к концу этой недели. «Дженевьева» и «Эрнан» стали соответственно 8 и 9 по счету тропическими циклонами восточной части Тихого океана в этом году, «Эрнан» к тому же стал третьим ураганом.

Всего по прогнозам метеорологов, здесь в этом году может образоваться от 15 до 18 штормов, 7 из них достигнут стадии урагана. Эти показатели являются близкими к климатической норме.