Калифорнийские пожары не отступают

В минувшее воскресенье невиданные природные пожары, которые подпитываются порывистым ветром и засушливыми условиями, добрались до города Санта-Барбара.

Власти приказали жителям некоторых районов города начать срочную эвакуацию. Недалеко от Санта-Барбары, всего в 100 милях к западу, находится Лос - Анджелес. Пламя уже уничтожило 155 тыс. акров земли, поглотило сотни домов и уничтожило инфраструктуру.

Полдюжины очагов пожара бушуют в Калифорнии с начала этой недели. Губернатор Джерри Браун выпустил предупреждения для Санта - Барбары, Сан - Диего, Лос - Анджелеса, пожарные всеми силами борются с огненным адом.

Власти заявляют, что дым от пожаров также вызывает серьезные опасения, ведь он распространяется на большую часть Южной Калифорнии.

Самое плохое качество воздуха отмечается в долине Охая, где временами концентрация углекислого газа достигает опасных значений. Облако дыма движется к Лос-Анджелесу. Специалисты призывают жителей избегать активной деятельности на свежем воздухе.

На пресс-конференции губернатор Калифорнии сказал, что засуха и изменение климата делают сильнейшие пожары «новой нормой».

По материалам: https://www.theguardian.com