Камчатка может спровоцировать глобальное похолодание

На Камчатке активизировались вулканы. Не успел закончится пеплопад, вызванный Безымянным, как проснулся Шивелуч и перегнал не только своего земляка, но и приблизился по мощности пеплового выброса к знаменитому извержению исландского Эйяфьятлайокудль. Первый столб пепла был высотой около 6 км, затем он вырос до 10 км, а в ночь на 12-е апреля достиг 20 км.

И теперь специалисты высказывают опасение, что такое мощное извержение может привести к изменениям климата, например, к глобальному похолоданию, которое продлится 1-2 года. Это произойдет том случае, если пепел Шивелуча достигнет стратосферы, В принципе, это уже происходит, поскольку стратосфера – это слой атмосферы Земли от 11 до 50 км.

В 2010 году во время извержения Эйяфьятлайокудль, несмотря на всю его мощь, значимого количества пепла в стратосферу не поступило, и заметного влияния на климат не произошло. Но если занос продуктов извержения вулкана в стратосферу есть, то это неизбежно влечет за собой, пусть кратковременное, но самое настоящее глобальное похолодание. Поэтому ученые внимательно следят за развитием событий на Камчатке и над ней.

Читайте так же: Осторожно, пеплопад!