Камчатка в тисках снежного циклона

Непогода третий день бушует на Камчатке: виноват глубокий циклон, который сейчас неспешно отходит на восток, в Тихий океан. В Петропавловске-Камчатском в субботу еще стояла солнечная погода, но в воскресенье из-за циклона пошел сильный снег, мокрый снег, усилился юго-восточный ветер (в порывах до 21 м/с). В воскресенье в Петропавловске-Камчатском выпал 21 мм осадков, в понедельник 24 мм, а сегодня – ещё 26 мм!

В итоге за 3 дня выпало три четверти месячной нормы. Высота снега в столице Камчатки за прошедшие дни со 100 до 146 см.

И снег продолжает идти.

Из-за влияния циклона у школьников Камчатки начались досрочные каникулы. Администрация краевого центра рекомендовала руководителям предприятий отпустить с работы женщин. Снежная погода сказалась на функционировании транспорта: с перебоями ходит общественный городской транспорт, проблемы испытывает и аэропорт Петропавловска-Камчатского. Здесь в ожидании вылета за несколько дней собрались уже около 1,5 тысяч человек, некоторые из них размещены в гостиницах города. Часть рейсов, следующих на Камчатку, направлена в Хабаровск.

 Сегодня и завтра по прогнозам метеорологов циклон, который испортил погоду на Камчатке и на дальневосточных островах, продолжит кружить в Тихом океане к востоку от Камчатского полуострова, но его влияние на погоду в регионе уже не такое сильное. На Камчатке небольшой снег лишь местами, температура около нуля. Службы аэропорта обещают, что авиасообщение в ближайшее время будет полностью восстановлено. При этом после прохождения циклона количество рейсов на внутренних авиалиниях Камчатки будет даже увеличено, чтобы перевести всех пассажиров.

Однако, несмотря на ослабление осадков, погода по-прежнему таит опасность: большое количество снега, которое скопилось в горах Камчатки, привело к росту риска схода снежных лавин. МЧС полуострова объявило штормовое предупреждение в связи с возможным сходом снежных лавин, которое действует в горных территориях Усть-Большерецкого, Елизовского, Мильковского, Усть-Камчатского муниципальных районов края и в Петропавловск-Камчатском городском округе. 24 и 25 марта артиллеристы Восточного военного округа проведут обстрел вулканов, гор и сопок Камчатки из орудий в целях обеспечения принудительного спуска лавин.