Камчатские вулканы не спят

Камчатка является частью так называемого «тихоокеанского огненного кольца» - самого нестабильного с геологической точки зрения региона планеты. Здесь то и дело происходят землетрясения и извержения вулканов. На Камчатке насчитываются тысячи вулканов, почти все они спят, но и действующих достаточно - 29! Они то и дело напоминают о себе. В это воскресенье мощный пепловый выброс произошел из вулкана Жупановский на юго-востоке Камчатки, 

столб пепла поднялся на высоту до 10,5 км, шлейф пепла распространился уже более, чем на 100 км. 

Населенных пунктов, к счастью, в этом направлении нет, выпадение пепла не наблюдается. Вулкану, который находится всего в 100 километрах к северу от Петропавловска-Камчатского, присвоен оранжевый авиационный код, он означает высокую вероятность извержения и угрозу для воздушных судов. Как отмечают вулканологи, в последний раз Жупановский извергался в середине 20 века, в 1956-1957 годах, все его извержения обычно проходили спокойно. 

Кстати, что интересно, в воскресенье начал извергаться вулкан, а в понедельник в Петропавловске-Камчатском, в Институте вулканологии и сейсмологии начнется международная конференция «Cовременные информационные технологии для фундаментальных научных исследований в области наук о Земле», на которой в том числе будут присутствовать известные ученые-вулканологи. Вулкан как будто знал, когда начать проявлять активность…