Карта тропических циклонов

В Северном полушарии разгар сезона тропических циклонов. На карте сразу семь вихрей.

В Тихом океане опасность представляют два циклона, при этом один из них на сушу выходить не собирается. Другой имеет более серьезные намерения, уже в среду он выйдет на Тайвань. Циклону присвоено имя Меранти (Meranti). Метеорологические условия благоприятствуют усилению ветров, уже скоро он может стать тайфуном. После того, как циклон пройдет по северу Тайваня, циклон обогнет Восточный Китай, местами выпадет до 250 мм осадков. Затем приближение вихря, уже как циклона внетропических широт, почувствуют жители Японии.

На востоке Тихого океана набирает силу шторм Орлин (Orlene). Это 16 тропическая депрессия и 15-тый шторм в этом сезоне в этом регионе. Таким образом 2016-тый год стал одним из самых плодовитых на тропические штормы, последний раз 16 штормов к первым числам сентября образовывалось в 1992 году.

В Северной Атлантике отмечается три облачных образования, из которых могли бы сформироваться тропические циклоны, однако только один из них демонстрирует "жизнеспособность". Однако на сушу, по крайней мере в виде тропического шторма, вихрь не выйдет. Он отвернет на северо-восток и трансформируется в циклон внетропических широт. В таком виде он ударит по странам северо-запада Европы.